৭:৫৭ অপরাহ্ণ - সোমবার, ২২ এপ্রিল , ২০১৯
Breaking News
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Home / জরুরী সংবাদ / দেশের র্শীষ আলেম মুফতি আব্দুর রহমানের মৃত্যু : জমিয়তে উলামাযে ইসলামের শোক প্রকাশ

দেশের র্শীষ আলেম মুফতি আব্দুর রহমানের মৃত্যু : জমিয়তে উলামাযে ইসলামের শোক প্রকাশ

syl11ঢাকা, ১১ নভেম্বর ২০১৫ (বাংলা-নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকম): উপমহাদেশের বিশিষ্ট ফকিহ ও হাদিস বিশারদ,বসুন্ধরা ইসলামিক রিসার্চ সেন্টার এর প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক ফক্বিহুল মিল্লাত আল্লামা মুফতি আব্দুর রহমান এর যানাযায় অংশ নিতে। লাখোজনতার উপস্থিতিতে সম্পন্নহয় দেশের বৃহত্তম যানাযা। আজ বুধবার বেলা পৌনে ১২টায় বসুন্ধরা নতুন কবরস্থানে (বসুন্ধরা আবাসিক এলাকা এন ব্লক) তাকে দাফন করা হয়। এ আলেমেদীনের শেষ ইচ্ছানুসারে তাকে বসুন্ধরায় দাফন করা হলো।

এর আগে একই দিন সকাল ১০টা ১০মিনিটে বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় বসুন্ধরা কনভেনশন সেন্টার-৫-এর সামনে মুফতি আবদুর রহমানের নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। জানাজা নামাজ পরিচালনা করেন মুফতি আরশাদ রাহমানি। তিনি মুফতি আবদুর রহমানের বড় ছেলে। মুফতি আবদুর রহমানের নামাজে জানাজা ও দাফনে যোগ দিতে আজ বুধবার সকাল থেকেই দলে দলে অগণিত মানুষ এসে জড়ো হতে থাকেন বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায়। দেশবরেণ্য এ শীর্ষ আলেমেদীনের শ্রদ্ধায় এদিন ঢাকার সব মাদ্রাসার ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ রাখা হয়। মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা ৪০ মিনিটে বসুন্ধরা ইসলামিক রিসার্চ সেন্টারে ইন্তেকাল করেন (ইন্নালিল্লাহে ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন) মুফতি আবদুর রহমান। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিলো ৯১ বছর।

দেশের র্শীষ স্থানীয় আলেম উলামাগন এতে শরীক হন। গভীর শোক প্রকাশ করেন দেশের র্শীষ আলেম বেফাকুল মাদারেসে আরাবিয়ার চেয়ারম্যান আমিরে হেফাজত আল্লামা শাহ আহমদ শফি, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় সভাপতি আল্লামা শায়খ আব্দুল মোমিন, সিনিয়র সহসভাপতি মাওলানা মুহিউদ্দীন খান, মাওলানা মোস্তফা আজাদ, মুফতি মো: ওয়াক্কাস, মাওলানা আব্দুর রহিম ইসলামাবাদী, মহাসচিব মাওলানা নুর হোসাইন কাসেমী প্রমুখ।

সংক্ষিপ্ত পরিচিতি: উপমহাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ আলেমে দ্বীন মুফতি আবদুর রহমান (র.) ১৯২৫ সালে চট্টগ্রামের ফটিকছড়ির ইমামনগর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর পিতার নাম চাঁন মিয়া। তিনি নাজিরহাট ও হাটহাজারি মাদ্রাসায় প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক লেখাপড়া সমাপ্ত করেন। উচ্চমাধ্যামিক শিক্ষা সমাপ্তির পর তিনি দারুল উলুম দেওবন্দে গমন করেন। ১৯৫০ সালে সেখানে কওমি মাদরাসা পাঠ্যক্রমের সর্বোচ্চ স্তর দাওরায়ে হাদিস কৃতিত্বের সঙ্গে পাশ করেন। দারুল উলুম দেওবন্দের ইফতা বিভাগের তিনি প্রথম ডিগ্রি লাভকারী মুফতি।

জমিয়তের শোক: মুফতি আবদুর রহমান (র)এর ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেন জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় সভাপতি আল্লামা শায়খ আব্দুল মোমিন, সিনিয়র সহসভাপতি মাওলানা মুহিউদ্দীন খান, মাওলানা মোস্তফা আজাদ, মুফতি মো: ওয়াক্কাস, মাওলানা শায়খ জিয়াউদ্দীন, মাওলানা আব্দুর রহিম ইসলামাবাদী, মহাসচিব মাওলানা নুর হোসাইন কাসেমী,যুগ্মমহাসচিব সাবেক এমপি শাহীনুর পাশা চৌধুরী, যুব জমিয়তের কেন্দ্রীয় সভাপতি মাওলানা শরফুদ্দিীন ইয়াহইয়া, প্রচার উপকমিটির আহবায়ক মাওলানা রুহুল আমীন নগরী, ছাত্র জমিয়তের কেন্দ্রীয় সভাপতি মুফতি নাসির উদ্দীন খান প্রমুখ।

অন্যরা য়া পড়ছে...

Loading...চেক

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ওমরাহ পালন

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ইং (বাংলা-নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকম): প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বৃহস্পতিবার রাতে এখানে পবিত্র …

জনগণ ছেড়ে বিদেশিদের কাছে কেন : ঐক্যফ্রন্টকে ওবায়দুল কাদের

গাজীপুর, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ইং (বাংলা-নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকম): শুক্রবার বিকেলে গাজীপুরের চন্দ্রায় ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক চার লেনে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

My title page contents