৮:০৭ অপরাহ্ণ - সোমবার, ২১ জানুয়ারি , ২০১৯
Breaking News
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Home / জরুরী সংবাদ / কোন আদালতে কী প্রমাণ হলো এটা আমাদের দেখার বিষয় নয় : মির্জা ফখরুল

কোন আদালতে কী প্রমাণ হলো এটা আমাদের দেখার বিষয় নয় : মির্জা ফখরুল

ঢাকা, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০১৭ইং (বাংলা-নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকম): আজ শনিবার সন্ধ্যায় একুশে বইমেলায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপাকালে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ‘কোথায় কী প্রমাণ হলো এটা আমাদের দেখার বিষয় নয়। তখন দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছিল, এটা নিয়ে কথা বলেছিলাম। বিশ্বব্যাংক এই প্রকল্পে অর্থায়ন বন্ধ করে দিয়েছিল। এখন কী হয়েছে সেটা আমাদের জানা নেই।’

তিনটি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করতে তিনি বইমেলায় আসেন। পদ্মা সেতু নির্মাণে ঘুষের ষড়যন্ত্রের অভিযোগের কোনো সত্যতা না পাওয়ায় কানাডার একটি আদালত এসএনসি লাভালিনের শীর্ষ তিন নির্বাহীকে মামলা থেকে অব্যাহতি দিয়েছে। বাংলাদেশের বহুমুখী পদ্মা সেতু নির্মাণে ঘুষের ষড়যন্ত্রের অভিযোগে কানাডার আদালতে এই মামলা করা হয়। অন্টারিও সুপিরিয়র কোর্টের বিচারক শুক্রবার মামলাটি খারিজ করে দিয়ে এই অভিযোগকে ‘গুজব’ ও ‘গালগপ্প’ হিসেবে অভিহিত করেছে।

সম্প্রতি পটুয়াখালীর বাউফলে আওয়ামী লীগের নেতাদের নতুন প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে শুভেচ্ছা জানানো প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে বিএনপির মহাসচিব বলেন, ‘নতুন নির্বাচন কমিশনের নাম ঘোষণার পর আমরা যে বক্তব্য রেখেছিলাম, এটা সত্য হয়েছে। সেই সত্যই প্রমাণিত হয়েছে।’ তিনি বলেন, ‘আমরা আবারও নিশ্চিত করে বলতে চাই; এই নির্বাচন কমিশন, প্রধান নির্বাচন কমিশনের নেতৃত্বে কখনোই নিরপেক্ষ ভূমিকার পালন করতে সক্ষম হবেন না। কারণ তার দলীয় পক্ষপত জনগণের কাছে অত্যন্ত পরিষ্কার।’

বইমেলা প্রসঙ্গে ফখরুল বলেন, ‘মেলায় এলেই মনে হয়, এই মাসে ১৯৫২ সালে আমাদের মুক্তি যে সূচনা, সেই সূচনাটি হয়েছিল এ ভাষার মাসে। আমাদের অস্তিত্বের যে শেখর, তা এই মাসেই। এই বই মেলা নিঃসন্দেহে দেশের অগ্রগতির ক্ষেত্রে বিশেষ করে সাহিত্য ও সংস্কৃতিতে একটা উল্লেখ যোগ্য ভূমিকা রেখেছে। একটি গণতান্ত্রিক পরিবেশ, গণতন্ত্রিক রাষ্ট্র, গণতান্ত্রিক চিন্তা ভাবনার মধ্য দিয়ে আমরা বড় হয়েছি।’

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘আমরা সেই গণতন্ত্রকে যখন হারিয়ে ফেলি, আমাদের বলার স্বাধীনতা, লেখার স্বাধীনতা ও একত্রিত হওয়ার স্বাধীনতা যখন হারিয়ে যায়, তখন আমার আবার সেই ৫২ এর ভাষায় আন্দোলনের কথাই বারবার মনে করি। এই মাসে আমরা আবার নতুন করে অনুপ্রাণিত হই, নতুন করে আমরা অধিকার ফিরে পাওয়ার জন্য সম্মিলিতভাবে শপথ গ্রহণ করি।’

বইমেলায় বিএনপি মহাসচিব ফাতেমা সালমের লেখা ‘ সুন্দরী শূন্য’, রফিক মুহাম্মদের ‘পাখির আশা পাখির বাসা’ ও মাইদুর রহমান রুবেলের ‘ভূতের রাজ্য’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করেন। পরে ফখরুল বইমেলা ঘুরে দেখেন। সৌজন্যে ঢাকাটাইমস

অন্যরা য়া পড়ছে...

Loading...চেক

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ওমরাহ পালন

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ইং (বাংলা-নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকম): প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বৃহস্পতিবার রাতে এখানে পবিত্র …

জনগণ ছেড়ে বিদেশিদের কাছে কেন : ঐক্যফ্রন্টকে ওবায়দুল কাদের

গাজীপুর, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ইং (বাংলা-নিউজ টুয়েন্টিফোর ডটকম): শুক্রবার বিকেলে গাজীপুরের চন্দ্রায় ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক চার লেনে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

My title page contents